Die Spartenbetreuer

Jede Rasse bzw. Landschlag hat ihren Spartenbetreuer. Diese Person ist ein Spezialist hinsichtlich dieser Sparte. Sie weiß über die aktuellsten Entwicklungen am detailliertesten Bescheid.

Unsere Spartenbetreuer sind Personen aus der Praxis, die sich über viele Jahre ein umfangreiches Erfahrungswissen angeeignet haben.

Eine Sparte ist nicht gleichzusetzen mit einer anerkannten Rasse!


Biene

Dunkle Biene
Alois Reiter
Sonnfeld 12
5621 St. Veit i. Pg.

06415/6262
0676/4100806
lois.reiter@sbg.at
www.dunkle-biene.at


Geflügel

Geflügel allgemein
Thomas Gumpenberger
Rienberg 4
4081 Hartkirchen

0676/93 75 859
gumblu@gmx.at

Altsteirer Huhn: Farbschläge wildbraun, weiß
Dr. Irene Hochrathner
Höhenweg 6
4592 Leonstein

0660/9999902
irene.hochrathner@orchis.at

Sulmtaler: Farbschläge goldweizenfärbig, weiß, blauweizenfärbig, silberweizenfärbig
ARCHE Austria
Oberwindau 67
6363 Westendorf

0664/51 92 286
office@arche-austria.at
www.arche-austria.at

Deutsche Pute: Farbschläge Blau, bronze, Cröllwitzer
ARCHE Austria
Oberwindau 67
6363 Westendorf

0664/51 92 286
office@arche-austria.at
www.arche-austria.at

Landente mit oder ohne Haube
ARCHE Austria
Oberwindau 67
6363 Westendorf

0664/51 92 286
office@arche-austria.at
www.arche-austria.at

Pommernente
ARCHE Austria
Oberwindau 67
6363 Westendorf

0664/51 92 286
office@arche-austria.at
www.arche-austria.at

Landgans
Mag. Florian Glaser
Walderstraße 32
6067 Absam

05223/43505
0650/5762100
florian.glaser@aon.at

 

 

Tauben
Dr. Martin Schletterer
Weißgattererstraße 27
6020 Innsbruck

0699/17241236
schletterer@gmx.at


Hund

Österreichischer Pinscher
ARCHE Austria
Oberwindau 67
6363 Westendorf

0664/51 92 286
office@arche-austria.at
www.arche-austriat.at


Kaninchen

Wiener Kaninchen
ARCHE Austria
Oberwindau 67
6363 Westendorf

0664/51 92 286
office@arche-austria.at
www.arche-austriat.at


Pferde und andere Equiden

Pferde allgemein

DI Johann Wieser
Mayerhoferstraße 12
5751 Maishofen

0664/6025950071
johann.wieser@lk-salzburg.at

Huzulenpferd
Dr. Peter Zechner
Stallamtsweg 1
4651 Stadl-Paura

07245/21700-15
peter.zechner@lk-ooe.at
www.pferdezucht-austria.at/ooe

 

 

Huzulenpferd
Ruth Horejs
Lieglerberg 85
8274 Buch bei Hartberg

0660/29 14 200
huzulen@huzulenpferde.at
www.huzulenpferde.at

Lipizzaner
Christian Manz
In der Kellergasse 7
2464 Arbesthal

0664/15 052 84
office@lipizzanonline.com
www.lipizzan-online.com

Österreichischer Noriker
Werner Lanner
Schratten 28
5441 Abtenau

0664/96 76 220
pension@schiemhof.at

Österreichisch-Ungarische Weiße Barockesel

Mag.Katharina Zoufal
Verein zur Erhaltung der weißen Barockesel
2294 Schloßhof 1

022857/200 00 840

zoufal@schlosshof.at
www.weisse-barockesel.at

Österreich-Ungarische Halbblutschläge Furioso, Gidran und Nonius

Martin Haller
Gundersdorf 63
8511 St.Stefan ob Stainz

03463/8104
0676/30 18 521
office.haller@gmail.com

Shagya-Araber
Franz Hoppenberger
Brand 10
5270 Mauerkirchen

0664/ 43 38 669
gestuet-hoppenberger@aon.at
www.gestuet-hoppenberger.at


Rinder

Ennstaler Bergschecken
Josef Lassacher
Berg 99
8812 Mariahof

0664/47 03 505
lassacher@gmx.net

Jochberger Hummeln
Franz Filzer und Jürgen Stelzhammer
Oberaurach 3
6370 Aurach/Kitzbühel

05356/645 89
willkommen@hallerwirt.at
www.hallerwirt.at

Kärntner Blondvieh

Ing. Josef Piroutz
Müllnern 13
9133 Sittersdorf

0664/73017670
biopiroutz@aon.at

Murbodner Rind

Johann Hörzer
Hofamt 17
8122 Waldstein

03125/2003
0664/3992773
hoerzer.johann@aon.at
www.murbodner.at

Original Braunvieh

Kuno Staudacher
Jahnstraße 20
6900 Bregenz

05574/423 68
0664/15 36 398
kuno.staudacher@lk-vbg.at

Original Pinzgauer Rind

DI Mathias Kinberger
Mayerhoferstr. 12
5751 Maishofen

0664/2209208

m.kinberger@pinzgauerrind.at
www.pinzgauerrind.at

Pustertaler Sprinzen

Thomas Strubreiter
Scheffau 25a
5440 Scheffau

0664/38 19 446
michaela.dufter@gmx.at

Tiroler Grauvieh

Sebastian Eder
Brixnerstraße 1
6021 Innsbruck

0664/8312566
sebastian.eder@lk-tirol.at
www.tiroler-grauvieh.at

Tux-Zillertaler Rind

Karl Mair
Nr. 119
6082 Ellbögen

0512/37 71 75
info@gasthofneuwirt.at
www.gasthofneuwirt.at

Waldviertler Blondvieh

Nina Holzmann
Am Berg 1
4274 Schönau

07261/7696
gumberger@aon.at


Schafe

Alpines Steinschaf
Leonhard Ammerer
Bsuch 5
5760 Saalfelden

0664/4104716
steinschaf@gmx.at

Braunes Bergschaf
Max Stern
Finkenbergweg 51
6020 Innsbruck

0664/1613315
stern_max@gmx.at

Kärntner Brillenschaf
Eduard Penker
Museumgasse 5
9020 Klagenfurt

0463/5850-1523
eduard.penker@lk-kaernten.at
www.brillenschafe.at

Krainer Steinschaf
Barbara Soritz
Unterfresen 58
8541 Schwanberg

0699/12 16 2273
barbara.soritz@aon.at
www.krainersteinschaf.at

Montafoner Steinschaf
Markus L. Stadelmann
Bergstraße 9
6850 Dornbirn III

05572/22 601
Fax: 05572/22 601-11
info@steinschaf.at
www.steinschaf.at

Tiroler Steinschaf

Hermann Erler sen.
Juns 633
6293 Tux

0664/414 25 68
info@tuxer-muehle.at
www.tuxer-muehle.at

Waldschaf

DI Hans Kjäer
Krieglwald 18
4162 Julbach

07288/8535
waldschafe@aon.at
www.waldschaf.at

Zackelschaf
Hannes Schornsteiner
Prochenberg 25
3341 Ybbsitz

07443/86460
0680/1124701
hannes.schornsteiner@gmx.at


Schweine

Mangaliza

Dominik Spitzbart
Kranabeth 14
4663 Laakirchen

0650/6781984
dominik_spitzbart@gmx.at

Turopolje

Gerhard Bergmaier
Priel 33
3541 Senftenberg

0650/7070952
gerhard.bergmaier@gmx.at


Ziegen

Blobe Ziege
Herbert Felderer
Troi 405
6220 Buch in Tirol

0676/84643329
herbert.felderer@aon.at

Gämsfärbige Gebirgsziege
Stefan Heim
Reindlfeld 8
6133 Weerberg

0676/79 79 870
erdbau.ander@aon.at

Pfauenziege

Christian Kirchner
Einöde 7
5741 Neukirchen

0664/52 52 747
marlies.hotter@aon.at

Pinzgauer Strahlenziege

Thomas Knab
Schattbergstraße 11/2
5722 Niedernsill

0664/26 03641
thomasknab@aon.at

 

 

Pinzgauer Ziege
Josef Wesenauer
Rosenlehenstraße 11
5324 Faistenau

0699/15 02 93 68
rosenlehen@gmx.at

 

 

Steirische Scheckenziege
Franz Krobath
Muggauberg 25
8152 Stallhofen,

0664/41 55 116
franzjosef.krobath@aon.at

Tauernschecken Ziege

Johann Wallner
Fröstlbergweg 43
5661 Rauris

0664/46 63 659


Traditionelles heimisches Kulturgut

Traditionelles heimisches Kulturgut: Vierhornziege
Walter Hagmann
Oberteufenbach 5
4782 St.Florian am Inn

0664/1734006
walter.hagmann@gmx.at
www.vierhornziege.eu